Nos formations

Accompagnement à la VAE au Diplôme d'État Accompagnant Éducatif et Social

Diplôme de niveau 3 délivré par la DRDJSCS

Secteur(s) professionnel(s) :   Services aux Personnes-Santé-Social
Niveau :  3 (anciennement V)
Statut(s) :  Formation Continue
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L’accompagnant éducatif et social réalise une intervention sociale au quotidien visant à compenser les conséquences d’un handicap, quelles qu’en soient l’origine ou la nature. Il prend en compte les difficultés liées à l’âge, à la maladie, ou au mode de vie ou les conséquences d’une situation sociale de vulnérabilité, pour permettre à la personne d’être actrice de son projet de vie.
L'accompagnement à la Validation des Acquis de l'Expérience consiste à accompagner le candidat à l'écriture de son dossier professionnel afin qu'il puisse se présenter à l'examen final du diplôme d'état AES.

Formation accessible par bloc de compétences.

Nombre de personnes accompagnées en 2023 : 25
Taux de satisfaction : 100 %

PROCHAINE SESSION : EN FONCTION DE VOS BESOINS - Nous contacter

Durée du parcours de formation

Nombre d’heures en centre : 24

Public concerné

Demandeur d’emploi / Salarié

Prérequis

  • Maîtriser les savoirs de base (lire, écrire et compter)
  • Avoir au minimum 1 an d'ancienneté en tant qu'auxiliaire de vie ou assistant de vie
  • Avoir reçu la recevabilité du livret 1 - VAE DEAES (https://vae.asp-public.fr/vaeinfo/deaes-telechargements, posséder le certificat AFGSU 2

Modalités d’accès

Entretien individuel

Modalités d’accompagnement

http://www.vae.gouv.fr/espace-ressources/fiches-outil/prise-en-charge-d-une-demarche-vae-particuliers.html

https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F2401


Effectifs

Minimal : 1 stagiaire —Maximal : 15 stagiaires

L’établissement est entièrement accessible pour les personnes à mobilité réduite.
Nous contacter pour tout autre aménagement spécifique selon la nature du handicap.

Objectifs de l’action

Cet accompagnement permet de préparer le candidat à obtenir le diplôme d'État AES, délivré par la DRDJSCS des Pays de la Loire.
L'accompagnement doit permettre au candidats accompagné d'identifier et formaliser les compétences acquises au travers de leurs différentes expériences et de pouvoir se préparer à la certification.

Ainsi la formation vise à :
  • Aider le candidat à repérer, décrire et analyser son expérience
  • Mettre en relation les compétences du candidat avec celles exigées par le référentiel de la certification
  • Prendre connaissance des modalités d'évaluation
  • Se préparer à l'entretien avec le jury

Nos +

  • Accompagnement individualisé
  • Enseignements dispensés par des professionnels qualifiés
  • Salles techniques habilitées par la DREETS
  • Excellente connaissance du secteur d’activité
  • Evaluation quotidienne de l’action (tour de table…), et en fin de Formation.

Modalités pédagogiques

Notre pédagogie se base sur les principes de la pédagogie active.
Ainsi, nos formateurs alternent entre :
  • Différentes techniques pédagogiques (jeux de rôle, mises en situation, échanges de pratiques…)
  • Des organisations de travail différentes (en groupe, sous-groupe,en individuel…)
  • Multimodalités pédagogiques

Modalités d’évaluation

Chaque domaine de compétence fait l’objet d’évaluations par le biais d'entretiens :
  • Rédaction d’un dossier professionnel
  • Soutenance orale

Lieu de l’action

MFR La Saillerie—2 rue Pilastre 49100 ANGERS
Tramway : Ligne A—Arrêt « Berges de Maine »
Bus : Ligne 10—Arrêt « Place Ney »

Coordonnées

02 41 21 14 31
mfr.la-saillerie@mfr.asso.fr
www.lasaillerie.org

Responsable administrative : BERTHELOT Fiona—Gestionnaire de formation

Coût total : 1 112,00 € - Nous contacter pour un devis personnalisé

RNCP
25467
 

L'accompagnant éducatif et social doit :

  • Réaliser une intervention sociale au quotidien visant à compenser les conséquences d’un handicap ou du grand âge quelles qu’en soient l’origine ou la nature.
  • Savoir prendre en compte les difficultés liées à l’âge, à la maladie ou au mode de vie pour permettre à la personne d’être actrice de son projet de vie.
  • Participer à l’élaboration et à la mise en œuvre d’un accompagnement adapté à la situation. Savoir établir une relation attentive de proximité et participer au bien-être physique et psychologique des personnes.

Contenu de la formation

Jour 1 - 6 heures
Présentation de la formation :
  • Objectifs et modules de formation
  • Déroulement de l'accompagnement.

Faire le point sur les validations automatiques :
  • Vérification des diplômes et des attestations de formation.
Travail sur la partie administrative du dossier :

Explication de l'ensemble des domaines d'activité, échange avec le groupe, puis travail individuel et rédaction des motivations.

Partie rédactionnelle : Explication du BLOC 1 et corrections individuelles

BLOC 1 – Accompagnement de la personne dans les actes essentiels de la vie quotidienne
Compétences attendues :

- Identifier le besoin de compensation éventuel lors de situations rencontrées dans le champ d’intervention du professionnel.
- Situer la personne dans le développement et/ou dans le maintien de son autonomie.
- Repérer les potentialités de la personne.
- Favoriser et/ou préserver l’autonomie de la personne par le maintien et/ou le développement de ses potentialités.
- Accompagner la personne dans les actes essentiels de la vie quotidienne.
- Prendre soin et veiller au bien-être de la personne dans un contexte d’accompagnement de proximité.
- Concourir au bien-être de la personne par des gestes ou une communication adaptée ou par recours à des tiers.
- Mettre en oeuvre des méthodes et outils d’accompagnement adaptés pour permettre à la personne de réaliser ses activités.
- Identifier, sélectionner et utiliser les aides techniques, les outils spécifiques et les modalités d’apprentissage adaptés pour développer ou maintenir l’autonomie de la personne accompagnée.
- Mobiliser les activités quotidiennes pour favoriser la relation d’accompagnement.
- Aider la personne à exprimer ses attentes et ses choix à l’occasion de temps et/ou activités propices à l’expression.
- Appliquer les principes et les éléments d’hygiène de base pour la réalisation des interventions de soutien.
- Reconnaître les signes non verbalisés de la douleur.
Identifier les risques de la vie quotidienne et donner l’alerte en temps opportun.
- Préparer et accompagner les changements dans la vie de la personne pour anticiper leurs conséquences.
- Prendre appui sur les décisions prises en équipe pluridisciplinaire pour l’accompagnement de la fin de vie.
Jour 2 - 6 heures
Travail individuel avec le formateur :

Mise au point de la partie rédigée

Explication en grand groupe.
Partie rédactionnelle : Explication du BLOC 2 et début du BLOC 3 et corrections individuelles

BLOC 2 – Accompagnement de la personne dans les actes de la vie quotidienne dans le respect de cette personne et des règles d’hygiène et de sécurité
Compétences attendues :

- Organiser la logistique d’un lieu et réaliser son intervention en utilisant les moyens permettant l’accompagnement au quotidien dans les conditions optimales de sécurité.
- Organiser son intervention et prioriser les actions à conduire dans un contexte d’intervention donné.
- Appliquer les principes d’hygiène et de sécurité en fonction du contexte d’intervention.
- Repérer les situations à risque et participer à des actions de prévention des accidents du quotidien quel que soit le lieu d’intervention.
- Favoriser l’approbation du cadre de vie ou du cadre d’accueil de la personne par un aménagement adapté.
- Adapter sa prestation à la présence de la personne accompagnée, de son entourage ou des autres professionnels.
- Appliquer les règles de tri sélectif et d’éco-responsabilité.
- Accompagner la personne dans ses activités ordinaires et la gestion de son quotidien.

BLOC 3 – Coopérer avec l'ensemble des professionnels concernés
Compétences attendues :
- Adopter une posture bienveillante à l’égard de la personne accompagnée et de son entourage.
- Gérer ses émotions face à la personne accompagnée, son entourage et les autres professionnels.
- Accompagner la personne dans sa participation aux activités collectives.
- Soutenir la personne dans son affirmation et son épanouissement.
- Sélectionner des activités en prenant en compte les attentes et l’expression des besoins de la personne dans le cadre du projet personnalisé, en lien avec le projet de service.
- Utiliser les activités de groupe pour susciter la participation et/ou prévenir l’isolement et/ou développer l’expression de soi en fonction des lieux d’intervention.
- Repérer et prévenir le risque d’isolement de la personne et favoriser l’inclusion dans son environnement.
Identifier, gérer les situations de conflit et en référer à son équipe en cas de risque.
- Accompagner la personne dans le respect de sa relation avec sa famille, son entourage, les représentants légaux et les autres professionnels.
- Adapter sa communication avec la famille et l’entourage dans la limite de ses attributions.
- Coopérer avec la famille et l’entourage pour l’intégration sociale et citoyenne de la personne et se situer en tant qu’interface.
- Faciliter la vie sociale et citoyenne de la personne.
Identifier l’apport et les effets des activités au regard des objectifs et des critères d’évaluation.
Jour 3 - 6 heures
Travail individuel avec le formateur :

Correction des compétences socles et compétences de spécialité

Explication en grand groupe.
Partie rédactionnelle : Continuité du BLOC 3 et explication du BLOC 4 et corrections individuelles

BLOC 4 – Positionnement en tant que travailleur social dans son contexte d’intervention
Compétences attendues :
- Identifier son cadre d’intervention pour se situer en tant que professionnel de l’accompagnement social : cadre légal, dispositifs, acteurs et réseaux.
- Prendre en compte les dimensions éthiques et déontologiques de son intervention.
- Mobiliser les connaissances théoriques et pratiques pour se positionner dans le projet de la personne.
- Organiser et assurer le suivi de son intervention en fonction des objectifs définis dans le projet personnalisé.
- Se questionner sur sa posture professionnelle.
Identifier, proposer et mettre en oeuvre des actions de prévention.
- Participer à l’accueil et/ou l’accompagnement de stagiaires et des nouveaux professionnels.
- Co-construire avec la personne et les acteurs le projet personnalisé.

Échange sur les différentes expériences professionnelles en groupe.
Rédaction en individuel.
Jour 4 - 6 heures
Travail individuel avec le formateur :

Mise au point de l'ensemble du dossier
Partie rédactionnelle : Explication du BLOC 5 et corrections individuelles

BLOC 5 – Travail en équipe pluri-professionnelle, gestion des risques et traitement des informations liées à l’accompagnement de la personne
Compétences attendues :

- Rechercher, traiter et transmettre, quels que soient l’outil et les modalités de communication (y compris numériques), les informations et/ou données pertinentes pour assurer la continuité et la traçabilité des activités d'accompagnement de la personne.
- Rechercher, organiser et hiérarchiser les informations nécessaires à l'accompagnement de la personne.
- Transcrire les données recueillies, transmettre, par la ou les modalités de communication les plus appropriées, les informations, observations relatives à la personne, à son environnement et à la réalisation d’une activité d'accompagnement.
- Analyser les situations, relayer des informations pertinentes et proposer des actions en lien avec le projet personnalisé.
- Organiser son activité, coopérer au sein d'une équipe pluri-professionnelle et améliorer sa pratique dans le cadre d’une démarche qualité et de gestion des risques.
- Identifier son propre champ d'intervention au regard des fonctions et activités de chaque professionnel et des lieux et situations d’intervention.
- Organiser sa propre activité au sein de l'équipe pluri-professionnelle en s’inscrivant dans la planification de l'ensemble des activités et des changements prévisibles.
- Organiser et prioriser son activité pour répondre aux besoins d'une personne ou d’un groupe de personnes dans un contexte susceptible de changer.
- Contribuer à l’élaboration, à l'évaluation et à l'adaptation des projets personnalisés d’accompagnement.
- Repérer, signaler et déclarer les événements indésirables et transmettre les informations appropriées.
- Apporter une contribution à l’évaluation des pratiques en équipe pluri-professionnelle et à la démarche qualité et à la gestion des risques.
- Evaluer sa pratique, repérer les axes d’amélioration et ses possibles besoins en formation.
- Proposer des actions d’amélioration contribuant à la qualité, à la gestion des risques et à la prévention des risques professionnels dans son champ de compétences.

Entrainement en sous-groupe à la mise en pratique et à la soutenance orale.
Bilan et questions.

Un accès pour exercer en tant que :

  • Auxiliaire de vie

Un tremplin pour :

  • Le Diplôme d’État d'Aide-Soignant