Nos formations

Accompagnement à la VAE au Diplôme d'État Accompagnant Éducatif et Social

Diplôme de niveau 3 délivré par la DRDJSCS

Secteur(s) professionnel(s) :   Services aux Personnes-Santé-Social
Niveau :  3 (anciennement V)
Statut(s) :  Formation Continue
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L’accompagnant éducatif et social réalise une intervention sociale au quotidien visant à compenser les conséquences d’un handicap, quelles qu’en soient l’origine ou la nature. Il prend en compte les difficultés liées à l’âge, à la maladie, ou au mode de vie ou les conséquences d’une situation sociale de vulnérabilité, pour permettre à la personne d’être actrice de son projet de vie.
L'accompagnement à la Validation des Acquis de l'Expérience consiste à accompagner le candidat à l'écriture de son dossier professionnel afin qu'il puisse se présenter à l'examen final du diplôme d'état AES.

Durée du parcours de formation

Nombre d’heures en centre : 24

Public concerné

Demandeur d’emploi / Salarié

Prérequis

  • Maîtriser les savoirs de base (lire, écrire et compter)
  • Avoir au minimum 1 an d'ancienneté en tant qu'auxiliaire de vie ou assistant de vie
  • Avoir reçu la recevabilité du livret 1 - VAE DEAES

Modalités d’accès

Entretien individuel

Effectifs

Minimal : 1 stagiaire —Maximal : 15 stagiaires

L’établissement est entièrement accessible pour les personnes à mobilité réduite.
Nous contacter pour tout autre aménagement spécifique selon la nature du handicap.

Objectifs de l’action

Cet accompagnement permet de préparer le candidat à obtenir le diplôme d'État AES, délivré par la DRDJSCS des Pays de la Loire.
L'accompagnement doit permettre au candidats accompagné d'identifier et formaliser les compétences acquises au travers de leurs différentes expériences et de pouvoir se préparer à la certification.

Ainsi la formation vise à :
  • Aider le candidat à repérer, décrire et analyser son expérience
  • Mettre en relation les compétences du candidat avec celles exigées par le référentiel de la certification
  • Prendre connaissance des modalités d'évaluation
  • Se préparer à l'entretien avec le jury

Nos +

  • Accompagnement individualisé
  • Enseignements dispensés par des professionnels qualifiés
  • Salles techniques habilitées par la DIRECCTE
  • Excellente connaissance du secteur d’activité
  • Evaluation quotidienne de l’action (tour de table…), et en fin de Formation.

Modalités pédagogiques

Notre pédagogie se base sur les principes de la pédagogie active.
Ainsi, nos formateurs alternent entre :
  • Différentes techniques pédagogiques (jeux de rôle, mises en situation, échanges de pratiques…)
  • Des organisations de travail différentes (en groupe, sous-groupe,en individuel…)
  • Multimodalités pédagogiques

Modalités d’évaluation

Chaque domaine de compétence fait l’objet d’évaluations par le biais d'entretiens :
  • Rédaction d’un dossier professionnel
  • Soutenance orale

Lieu de l’action

MFR La Saillerie—2 rue Pilastre 49100 ANGERS
Tramway : Ligne A—Arrêt « Berges de Maine »
Bus : Ligne 10—Arrêt « Place Ney »

Coordonnées

02 41 21 14 31
mfr.la-saillerie@mfr.asso.fr
www.lasaillerie.org

Responsable de l’action : DOUILLARD Maud—Directrice
Responsable pédagogique : DOUILLARD Maud — Directrice
Responsable administrative : BERTHELOT Fiona—Assistante de formation

Devis sur demande au 02 41 21 14 31 ou par mail à l’adresse mfr.la-saillerie@mfr.asso.fr

RNCP
25467
 

L'accompagnant éducatif et social doit :

  • Réaliser une intervention sociale au quotidien visant à compenser les conséquences d’un handicap ou du grand âge quelles qu’en soient l’origine ou la nature.
  • Savoir prendre en compte les difficultés liées à l’âge, à la maladie ou au mode de vie pour permettre à la personne d’être actrice de son projet de vie.
  • Participer à l’élaboration et à la mise en œuvre d’un accompagnement adapté à la situation. Savoir établir une relation attentive de proximité et participer au bien-être physique et psychologique des personnes.

Contenu de la formation

Jour 1 - 6 heures
Présentation de la formation :
  • Objectifs et modules de formation
  • Déroulement de l'accompagnement.

Faire le point sur les validations automatiques :
  • Vérification des diplômes et des attestations de formation.
Travail sur la partie administrative du dossier :

Explication de l'ensemble des domaines d'activité, échange avec le groupe, puis travail individuel et rédaction des motivations.

Partie rédactionnelle : explication du DC1
Expérience en rapport avec le DC1

DC1 – Se positionner comme professionnel dans le champ de l'action sociale

Compétences attendues :

Identifier le cadre de son intervention pour se situer en tant que professionnel.
Prendre en compte les dimensions éthiques et déontologiques de son intervention.
Mobiliser les connaissances théoriques et pratiques pour se positionner dans le projet de la personne.
Jour 2 - 6 heures
Travail individuel avec le formateur :

Mise au point de la partie rédigée

Explication en grand groupe.
Expérience en rapport avec le DC2

DC2 – Accompagner la personne dans les actes essentiels du quotidien

Compétences attendues :
  • Organiser et assurer le suivi de son intervention en fonction des objectifs définis dans le projet personnalisé.
  • Favoriser et préserver l'autonomie de la personne en repérant et développant ses potentialités.
  • Prendre soin et veiller au bien-être de la personne dans un contexte d'accompagnement de proximité.
  • Accompagner la personne dans les actes essentiels de la vie quotidienne.
  • Accompagner la personne dans ses activités ordinaires et la gestion de son quotidien.
  • Accompagner la personne dans ses activités d'apprentissage pour maintenir ou développer ses capacités.
  • Appliquer les règles de tri sélectif et d'éco-responsabilité

Rédaction en individuel puis présentation en groupe.
Expérience en rapport avec le DC3

DC3 – Coopérer avec l'ensemble des professionnels concernés

Compétences attendues :

  • Communiquer sur son intervention dans son environnement institutionnel et professionnel.
  • Inscrire son travail au sein d'une équipe pluri-professionnelle pour rendre plus efficient l'accompagnement des personnes.
  • Participer à l'élaboration et à la mise en oeuvre des projets personnalisés d'accompagnement.
Jour 3 - 6 heures
Travail individuel avec le formateur :

Correction des compétences socles et compétences de spécialité

Explication en grand groupe.
Expérience en rapport avec le DC4

DC4 – Participer à l'animation de la vie sociale et citoyenne de la personne

Compétences attendues :
  • Faciliter la vie sociale et citoyenne de la personne.
  • Coopérer avec la famille et l'entourage pour l'intégration sociale et citoyenne de la personne et se situer en tant qu'interface
  • Accompagner la personne dans la mise en oeuvre des activités collectives en suscitant sa participation.
  • Accompagner la personne dans son affirmation et son épanouissement.

Échange sur les différentes expériences professionnelles en groupe.
Rédaction en individuel.
Jour 4 - 6 heures
Travail individuel avec le formateur :

Mise au point de l'ensemble du dossier

Entrainement en sous-groupe à la mise en pratique et à la soutenance orale.
Bilan et questions.